Как пережить смену руководства

Как пережить смену руководства

Почему необходимо поддерживать хорошие отношения с руководством? Как удачно подстроиться под нововведения? И главный секрет в конце статьи.

Рабочий коллектив ‒ это всегда сложное переплетение, которое имеет свои как рабочие, так и межличностные разделения. Такой социум состоит из абсолютно разных людей, что очень осложняет комфортность пребывания, а также быстроту освоения в данном коллективе. Но если любовь к коллективу ‒ это лишь вопрос желания, то хорошие отношения с начальством ‒ это гарантия продвижения по службе, а также сохранение рабочего места.

К сожалению, а иногда и к счастью, происходит замена начальства ввиду тех или иных причин. Это приводит к нарушению привычного ритма жизни в коллективе, а также каждого работника в отдельности. Но такой момент ‒ это лишь временное изменение, которое стоит правильно пережить.

 

Как привыкнуть к новому руководству?

Восприятие работы

Стоит определить для себя, что работа − это не вся жизнь и основа существования, а лишь способ заработать деньги и реализовать себя в дальнейшем. Не стоит воспринимать смену начальства как глобальное явление, которое изменит всю вашу жизнь. Определите для себя, что это лишь стандартный рабочий момент, который регулярно сопровождает вас в работе. Так будет проще воспринять данное изменение и с меньшими потерями реализовать его в работе.

 

Обязанности

Смена руководства влечет за собой новые изменения, которые иногда связаны с изменением штата работников. Чтобы именно вас не коснулись такие нововведения, выполняйте свою работу так же качественно и в срок, как и при старом руководстве.

 

Инициатива

Новый человек в коллективе, пусть это и начальник, − это всегда закрытая книга, которая может принести как положительные, так и отрицательные эмоции. Но в любом случае данный человек новый в коллективе, он на данном этапе не имеет своих любимчиков и аутсайдеров. Поэтому стоит проявить максимальную отдачу и инициативу в процессе работы, чтобы новый руководитель заметил вас и обозначил для себя как перспективного и профессионального работника. Только в этом вопросе стоит быть осторожным и не пересечь грань между проявлением инициативы и вмешательством в личное пространство нового руководителя. Такой жест может быть расценен как неискренность и желание выбиться в любимчики начальства.

Рабочий график

Следует строго соблюдать интервал рабочего времени, это касается всевозможных причин опоздания на рабочее место. Исключите любые опоздания, чтобы зарекомендовать себя как дисциплинированного работника. А вот задержки на работе приветствуются, что будет расценено как проявление инициативы и хорошая работоспособность.

Теперь главный секрет

У каждого нового руководителя есть своя карта мотиваторов, и, если вы её поймете и будете руководствоваться в своей работе его картой мотиваторов, то очень скоро станете лучшим сотрудником. Даже при средних результатах! Про карту мотиваторов и то как её применять к своей работе я расскажу в следующих статьях.

Такие несложные правила помогут вам пережить смену руководителя без лишних потерь и переживаний. Ну а как стать любимцем нового руководителя вы можете прочитать в предыдущей статье.