Системное управление жизнью, часть 2

Системное управление жизнью, часть 2

Системное мышление – навык, обязательный к применению

Если, конечно, нет желания стагнировать, и роль «заложника ситуации»  не ваш выбор. Каждый материальный объект, предмет, явление, процесс, отношения, художественный образ и прочее представляет собой определенную систему. Элементы каждой системы упорядочены и связаны между собой таким образом, чтобы система работала в нужном направлении. Так вот именно системное мышление характеризуется целостным восприятием этих самых предметов и явлений и их взаимосвязей.

Этот тип мышления позволяет проанализировать  информацию – истину «что на самом деле происходит», и восприятие человека на ту или иную ситуацию. Затем строится прогноз – человек, глядя на то, что было в прошлом и что предполагается в будущем, начинает к чему-либо стремиться или чего-то избегать. Другими словами, системное мышление – это структурное видение  всех вводных ситуации. 

«Застревание» в определенном контексте, деэнергизация и отказ от достижения цели – случай не редкий.

Но обладая системным мышлением, человек сможет учесть, что завтра все может поменяться, и он будет бодр и полон сил. Еще один распространенный пример, когда некто в прошлом испытывал неудачи. Не применяя системное мышление, он и в будущем настраивает себя на такой же исход ситуации. Тем самым, полностью лишая шанса на успех. Другая крайность, когда человек настолько жаждет получить результат, что «зависает» в ситуации, упуская очень много нюансов вовне. Именно системное мышление позволяет ставить релевантные цели и все соотносить: опыт, реальность, перспективы, мета восприятие.

В каждой системе, будь то планета, природа, человек, отношения есть определенные циклы, правила существования и законы.

Учитывая это, человек  с системным мышлением воспринимает ситуацию целостно, способен анализировать свое прошлое и прогнозировать будущее, смотреть альтернативные исходы на сегодня или в перспективе. Важный момент –  это ни в коем случае не считается голым расчетом. Поскольку системное мышление предполагает обязательное соотношение с психикой и внутренним миром человека, его восприятием событий и устремлениями.

Аватар

Добавить комментарий