НЛП: мифы и реальность

НЛП: мифы и реальность

Будем откровенны, многие до сих пор, как огня,  боятся НЛП, считая чем-то опасным, разрушительным. Но еще больше людей с удовольствием и, самое главное, с пользой используют психотехники в работе и в жизни. Давайте разбираться.

Миф 1. НЛП – это опасно.

Факт. НЛП – очень мощный инструмент. Это абсолютная правда. И может быть действительно опасным. Ровно так же, как нож или молоток, если попадет в руки преступника. Не только НЛП — любое направление психотерапии может стать опасным в руках человека со злыми намерениями и умыслами разрушить другого. Краски сгущает и «черный» пиар НЛП, как инструмента манипуляций, которое вошло в постсоветское пространство в девяностые годы. Тогда потребность в развитии была очень низкая, а в манипуляциях наоборот – крайне высокая. Отсюда расцвет  практики психопрограммирования, пикапа, «развода» и прочих манипулятивных стратегий.

Кроме того, так называемые тренеры НЛП транслировали информацию из некорректно переведенных учебников, чаще всего исходя из своих потребностей и подстраиваясь под рынок. Другое (и единственно правильное) дело —  НЛП в руках грамотного психотерапевта.

Миф 2. НЛП не признано научным сообществом, следовательно, это никакая не наука.

Факт. Исторически признаком «научности» является факт присутствия предмета в рамках учебной программы в образовательных учреждениях, имеющих государственную лицензию. НЛП, имея и теоретическую базу, и практические инструменты, преподается в вузах по всему миру (в Европе, США, Австралии, в России – в МГУ). По этому предмету написано огромное количество научных статей и диссертаций. Даже в профессиональной Психотерапевтической Лиге есть отдельное направление НЛП. Поэтому говорить, что НЛП не имеет научного подтверждения безосновательно.

Миф 3. НЛП не работает.

Факт. НЛП (две части одного целого – это нейро и лингвистика) базируется на рефлекторной теории И.П.Павлова, уходит корнями в советскую нейропсихологию. Простой пример из научной практики. Академик Павлов показывал собаке тарелку и одновременно звонил в колокольчик, чтобы «потекли слюнки». Так проделывал несколько раз. После уже тарелку не показывал, но в колокольчик звонил, как прежде, и… у собаки выделялась слюна. НЛП работает, причем, вне зависимости от веры в это.

Миф 4. НЛПеры ничего сами не изобрели, все скопировали у других.

Факт. В первую очередь, нужно понимать, что НЛП — это инструмент моделирования. По большому счету, сейчас популярность и доступность изучения эриксоновского гипноза во многом обязана именно НЛП. В отличие от других учеников Эриксона, только НЛПеры, просто наблюдая за человеком, научились выводить структуру, моделируя и описывая словами поведение человека (что чувствует, переживает, говорит), разделили внутренние и внешние процессы. Это позволило создавать различные психотехники.

Миф 5. НЛП – это гипноз.

Факт. Эта ассоциация далека от истины. У гипноза и НЛП, в котором используют  легкие степени транса, абсолютно разные техники законы. НЛП можно, скорее, отнести к когнитивно-поведенческой терапии, где очень много анализа, где выстраивается целая система мышления, что никак нельзя отнести к гипнозу.

[kswr_modernimage mdim_link=»url:http%3A%2F%2Fpsymanagement.ru%2Fcourses%2Fnlp-master-v-originale%2F|title:%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%20%C2%AB%D0%9D%D0%9B%D0%9F%20%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%C2%BB||» mdim_titlecolor=»#ffffff» mdim_titlepadding=»6″ mdim_subtitlecolor=»#cccccc» mdim_image=»165359″ mdim_titlefont=»font-size:28px;» mdim_titlefontstyle=»font-family:inherit;font-weight:700;» mdim_subtitlefont=»font-size:18px;» mdim_subtitlefontstyle=»font-family:inherit;font-weight:400;» mdim_contentpadding=»padding-top:0px;padding-left:0px;padding-right:0px;padding-bottom:0px;» mdim_title=»УСПЕЙ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ» mdim_subtitle=»Узнать подробнее »»]

Аватар

Добавить комментарий